Сколько длится хоккейный матч

Хоккей на льду - популярнейший командный вид спорта. Для поклонников игры далеко не секрет, что основное время матчей длится 60 минут. Одновременно с этим не так много посетителей ледовых арен вникает во все нюансы и особенности дисциплины. Соревнования регламентируются четкими стандартами, которые определены Международной федерацией хоккея (IIHF). Данные стандарты используются во всех мировых турнирах.

Длительность хоккейного матча

Длительность профессиональных хоккейных матчей

Матч состоит из 3-х периодов. Период длится 20 минут. В итоге получается 60 минут. Но это именно чистое время игры, не учитывая установленных пауз и перерывов. Тренеры команды также могут использовать тайм-аут один раз за матч, после того, как судьи разрешат остановить игру. Между каждым периодом перерыв длится 15-17 минут. В результате продолжительность матча получается приблизительно 100 минут. Но данная продолжительность будет лишь в том случае, когда не выйдет ничья. В подавляющем большинстве официальных игр не предусмотрено ничейного исхода. В подобных случаях, которые происходят довольно часто, играют овертайм. Когда и в овертайме не будет заброшена шайба, в определенных чемпионатах назначаются буллиты, а в других чемпионатах – последующий овертайм.

В соревнованиях, где предусмотрен ничейный исход после овертайма, каждая из команд получает одно очко.

Каждый период команды меняют ворота, перед овертаймом в том числе. Добавочное время продолжается 5 минут. Если игра проводится на открытых катках, есть возможность остановки матча в середине овертайма и 3-го периода, чтобы восстановить покрытие.

Рекорды по длительности хоккейных матчей

Длительность современных хоккейных матчей хоть и определена на международном уровне и может составлять 100-120 минут, очень часто серьезно превышает лимит. В истории есть исключения и некоторые игры продолжались гораздо дольше. Среди профессиональных игр, рекордсменом является известный матч норвежского чемпионата между «Сторхамар» и «Спарта». Игра продолжалась свыше 217 минут. Счет составил 2:1.

Норвежцам удалось на 30 минут превзойти предшествующий рекорд продолжительности игры, принадлежащий матчу НХЛ 1936 года между «Монреаль» и «Детройт». Эта игра длилась 176 минут 30 секунд. Помимо основного времени здесь сыграли еще 6 овертаймов.

В КХЛ рекорд поставили не так давно – в 2013 г. между Ярославским «Локомотивом» и «Северсталью». Игра длилась 118 минут и 48 секунд. Предыдущий рекорд - на 2 минуты меньше (матч между Магнитогорским «Металлургом» и «Адмиралом» с Владивостока).

Но есть необычный рекорд в любительских матчах, с которым никакие игры в сравнение не идут. Игра была благотворительной, на которой собирали денежные средства для помощи людям, больным раком. Она была проведена хоккеистами «Баффало», длительность достигла 250 часов и 35 минут.

Автор: admin

Люблю и мотоциклы и питбайки настолько, что пишу про них почти каждый день.